Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иранского полицейского за убийство блогера наказали ударами плетью

07.08.2014 в мире
Иранского полицейского за убийство блогера наказали ударами плетью

Суд в Иране приговорил полицейского за убийство 35-летнего блогера Саттара Бехешти (Sattar Beheshti) к трем годам тюрьмы и 74 ударам плетью. Имя силовика не уточняется. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам адвоката, семья погибшего разочарована приговором. По их словам, в Иране многие журналисты получают за свою профессиональную деятельность вдвое большие тюремные сроки.

Гибель блогера в тюрьме в ноябре 2012 года вызвала широкий общественный резонанс в Иране.

Как сообщает The Guardian, 6 ноября родителям Бехешти сообщили, что они могут забрать его тело. В течение следующей недели более 40 заключенных тюрьмы, где находился блогер, подписали письмо, в котором сообщалось о следах пыток на его теле.

Бехешти попал за решетку 30 октября за «действия против национальной безопасности в соцсетях и Facebook». На следующий день он написал официальное письмо начальнику тюрьмы: «Я, Саттар Бехешти, был арестован FATA, избит и подвергнут пыткам, меня били по голове и телу. Я хочу написать, что если со мной что-то случится, ответственность будет нести полиция».

За неделю до этого молодой человек сообщил, что ему угрожали: «Они сказали: "Твоя мать скоро облачится в черное, потому что ты не затыкаешь свой большой рот"».

В 22 октября 2012 года Саттар Бехешти в своем блоге подверг резкой критике устройство Ирана, аятоллу Хаменеи и судебную систему, которую он называл «не чем иным, как скотобойней».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]