Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия обещает Беларуси 5,85 миллионов тонн нефти в IV квартале

Россия обещает Беларуси 5,85 миллионов тонн нефти в IV квартале

Россия поставит в Беларусь в четвертом квартале текущего года 5,85 миллионов тонн нефти.

Договоренность об этом была достигнута накануне в ходе встречи в Минске премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и министра энергетики России Александра Новака. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Ключевыми темами переговоров стали поставки дополнительных объемов российской нефти в Республику Беларусь в IV квартале 2014 года и формирование баланса нефтяного сырья и нефтепродуктов для «союзного государства» на 2015 год. Стороны условились до 15 сентября определить баланс на 2015 год.

Глава Минэнерго подтвердил готовность России поставить в следующем году 23 млн т нефти с условием встречных поставок из Беларуси 3,3 млн т нефтепродуктов, отметили в пресс-службе. Также стороны обсудили возможность увеличения объема транзита российской нефти по территории Беларуси. 

В ходе встречи белорусская сторона предложила проанализировать последствия для республики при осуществлении в России «налогового маневра». Александр Новак подчеркнул, что маржа переработки на белорусских НПЗ останется положительной и отметил возможность создания рабочей группы из экспертов Минэнерго и Минфина, что позволит провести комплексный анализ возможного влияния реформы на белорусскую нефтеперерабатывающую отрасль.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]