Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За отдых на природе автомобилиста могут оштрафовать на 7,5 миллионов рублей

08.08.2014 общество
За отдых на природе автомобилиста могут оштрафовать на 7,5 миллионов рублей

Самые распространенные нарушения, совершаемые водителями Беларуси в жаркие выходные, – у водоемов. Штраф за них может сравниться с уровнем месячной зарплаты.

Всю рабочую неделю сограждане мечтали об отдыхе на воде. Мечты сбываются: скоро выходные. Вспомнив об этом, в ГАИ УВД Миноблисполкома сообщили, на каких нарушениях будет сделан акцент в субботу и воскресенье.

9 и 10 августа инспекторы ГАИ объединятся с представителями районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, органами лесного хозяйства, санитарного надзора и пожарного надзора для проведения совместных рейдов.

«Самые распространенные нарушения - нарушение режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, - отмечают в ГАИ, - в частности, несоблюдение водителями норматива, согласно которому машина должна стоять как минимум в 30 метрах от уреза воды, а также вне зеленого травяного покрова».

Тем, кто уже пакует вещи для пикника у озера, сообщают, за какие нарушения намерены штрафовать окружающих.

Ч.1,2,3,4 ст. 18.22  КоАП – «Остановка и стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения».

Наказание по первой части - предупреждение или штраф до 1 БВ (150 тыс. рублей). Повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения - 2 БВ (300 тыс. рублей). Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения – 5 БВ (750 тыс. рублей). При повторной в течение года после наложения наказания за неправильную парковку «больших» машин штраф составит 10 БВ (1.5 млн рублей).

Ст.15.30 КоАП - «Загрязнение леса отходами или сточными водами либо иным способом.

Наказание – предупреждение или до штраф до 20 БВ (3 млн.). В законе имеются санкции для индивидуальных предпринимателей и юрлиц, однако мы рассматриваем только нарушения на отдыхе, когда все водители – физлица.
.

Ст. 15.58 КоАП – «Разжигание костров в запрещенных местах».

Наказание - предупреждение или штраф до 12 БВ (1,8 млн. рублей). К мангалам это не относится. Под кронами деревьев разжигание костров запрещено.

Ст. 15.63 КоАП – «Нарушение законодательства РБ об обращении с отходами».

Наказание – предупреждение или штраф от 5 БВ (750 тыс рублей) до 50 БВ (7.5 млн рублей).

Ст. 15.51 КоАП – «Загрязнение либо засорение вод»

У этой статьи три части, касающиеся загрязнения либо засорения поверхностных или подземных вод, нарушение режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов или водоохранного режима на водосборах, их загрязнение, а так же действия, вызвавшие водную эрозию почв или иные вредные последствия. Наказание – от 4 БВ (600 тыс рублей) и до 30 БВ (4,5 млн рублей)

Ч.4 ст. 18.36 КоАП – «Въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее в неустановленных или необустроенных местах.

Наказание – от 0,2 БВ (30 тыс рублей) до 1 БВ (150 тыс рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]