Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет укреплять границу на участке с Украиной и рядом с БелАЭС

08.08.2014 политика
Беларусь будет укреплять границу на участке с Украиной и рядом с БелАЭС

Беларусь намерена развивать и модернизировать инфраструктуру Государственной границы Республики Беларусь и приграничной территории, а также на белорусско-украинском участке границы и в направлении строительства Белорусской АЭС.

Об этом говорится в указе, который был подписан Александром Лукашенко 7 августа.

Необходимость принятия данного Указа вызвана созданием условий для решения задач по строительству новых рубежей охраны на белорусско-украинском участке границы и в направлении строительства Белорусской АЭС.

В документе указано, что для этого требуется изъятие и предоставление органам пограничной службы земельных участков под объекты пограничной инженерной инфраструктуры, что в соответствии с действующим законодательством не позволяет осуществить это в установленные сроки и без дополнительных финансовых затрат.

В этих целях Указом предусматривается установление особых условий для повышения эффективности расходования бюджетных ассигнований при оборудовании государственной границы, направленных на упрощение процедуры изъятия и предоставления органам пограничной службы земельных участков, проходящих в непосредственной близости от государственной границы, а также порядка разработки документов на проектирование и прохождение экспертиз при возведении (строительстве) объектов силами подразделений органов пограничной службы.

Напомним, Белорусская АЭС возводится на Островецкой площадке в Гродненской области Беларуси. Станция располагается в 30 км от белорусско-литовской границы и примерно в 50 км от Вильнюса. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 августа подписал Указ №401 ”О развитии и модернизации инфраструктуры Государственной границы Республики Беларусь и приграничной территории“.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]