Белорус выиграл номинацию «Тура Польши»

10.08.2014 спорт

Евгений Гутарович выиграл очковую классификацию многодневной шоссейной велогонки серии Мировой тур.

Белорус, выступающий за французскую велокоманду AG2R La Mondiale, по итогам семи этапов "Тура Польши" набрал 66 очков, опередив ближайшего преследователя на 8 очков, пишет БелТА.

В общем зачете завершившихся соревнований Евгений Гутарович расположился на 112-й позиции, проиграв 53 мин. 10 сек. триумфатору многодневки польскому гонщику Рафалу Майке из российской команды "Тинькофф-Саксо". Майка стал лучшим со временем 30 ч 16 мин. 18 сек. Два представителя Беларуси из разных велокоманд пробились в первую сотню генеральной классификации. Бронислав Самойлов (ССС Polsat) занял 41 место (+12 мин. 21 сек.), а Константин Сивцов (Sky) - 62 (+24 мин. 14 сек.).

Горную классификацию нынешнего "Тура Польши" выиграл коллега по велокоманде Бронислава Самойлова поляк Мацей Патерски (81 очко), спринтерскую - австриец Маттиас Кризек из итальянской Cannondale (11). Среди команд лучшей оказалась испанская Movistar.

Как сообщалось, в ходе "Тура Польши"-2014 Евгений Гутарович победил на стартовом ее этапе. Он добился первой победы среди белорусских гонщиков среди мужчин в сезоне на соревнованиях такого уровня.