Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые предлагают выращивать овощи-мутанты (Видео)

06.11.2009 общество

6 ноября в фойе Общественного пресс-центра Дома прессы в Минске состоялось подведение итогов республиканского конкурса садоводов и огородников «Великан на грядке — 2009».

Участие в мероприятии приняли представители Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству Национальной академии наук Беларуси, представители ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и организаций страны.

На суд жюри и зрителей были представлены овощи-великаны. Гигантские капуста, тыква, лук, свекла, картофель — это то, что вырастили у себя на грядках белорусские огородники.

Представитель НПЦ по картофелеводству Марьян Рубель считает, что урожайность овощей может быть удвоена и даже утроена. «Как раз овощи-великаны говорят о таком потенциале», — сказал он.

Нина Жданова из Рогачевского района, вырастившая огурец весом 1,53 килограмма, отметила в интервью БелаПАН, что великаны на ее грядках вырастают каждый год благодаря труду и хорошим семенам. Огородница открыла небольшой секрет урожайности — в лунки вместе с семенами она кладет горсть древесной золы, а вот химические удобрения не использовала ни разу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]