Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иракские боевики убили около 500 езидов

10.08.2014 в мире
Иракские боевики убили около 500 езидов

Боевики группировки «Исламское государство» убили около 500 членов этнического меньшинства Ирака езидов. Об этом агентству Reuters заявил министр по правам человека Ирака Мохаммед Шия аль-Судани (Mohammed Shia al-Sudani).

По его словам, во время наступления на севере страны, боевики заживо хоронили некоторых своих жертв, в том числе женщин и детей. Около 300 женщин были похищены ими в рабство, добавил аль-Судани.

Езиды — религиозное меньшинство в Ираке. Как и христиане они подвергаются гонениям со стороны боевиков «Исламское государство».

Члены группировки «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года. Радикалам удалось взять под свой контроль несколько городов: 10-го июня они взяли Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 3 августа членам ИГИЛ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения, а затем захватить крупнейшую в стране плотину, разрушение которой могло бы затопить крупнейшие города Ирака.

В настоящее время на помощь иракским властям пришли военные США. В частности, начиная с пятницы американские ВВС трижды наносили удары по позициям боевиков «Исламского государства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]