Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Ирака обвинил президента в нарушении конституции

11.08.2014 в мире
Премьер Ирака обвинил президента в нарушении конституции

Премьер-министр Ирака Нури Малики обвинил президента этой страны, этнического курда, Фуада Масума в нарушении конституции, сообщает в понедельник, 11 августа, Reuters. По его мнению, иракский президент затягивает с предложением кандидатуры премьер-министра, тем самым попирая основной закон страны. Сам Малики намерен в третий раз возглавить кабинет министров.

«Сегодня я направлю официальную жалобу в федеральный суд на нарушение конституции президентом республики», — заявил Малики в эфире государственного телеканала.

После его выступления войска специального назначения, лояльные премьер-министру, были размещены в стратегических зонах Багдада. По информации полиции, отряды шиитских ополченцев начали патрулировать улицы столицы, а на въезде в «Зеленую зону» (правительственный квартал) один очевидец заметил танк.

В этой связи министр внутренних дел Ирака отдал распоряжение привести полицию в состояние повышенной боеготовности.

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Бретт Мак-Герк поддержал иракского президента «как гаранта конституции».

В свою очередь представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что США выступают против любых попыток манипуляций конституцией или юридическим процессом. Она добавила, что американское правительство следит за ситуацией в Ираке и находится в постоянном контакте с иракскими лидерами.

Многие сунниты и курды внутри страны выступают против Малики, так как он, по мнению его критиков, раздает ключевые посты в армии и во власти шиитам в ущерб другим этноконфессиональным группам. Аналогичной позиции придерживаются США. Американский президент Барак Обама в субботу, 9 августа, призвал иракских политиков сформировать правительство, учитывающее интересы всех групп населения, для того, чтобы успешно противостоять угрозе со стороны исламских боевиков.

Согласно основному закону Ирака, глава государства избирается членами Совета представителей (парламента) сроком на четыре года. Его роль в руководстве страной носит в основном представительский характер, тогда как решения фактически принимает премьер-министр. Кандидатуру главы правительства выдвигает президент Ирака из парламентского большинства.

Заседание, на котором парламент должен избрать премьер-министра, было перенесено на 19 августа, хотя срок выдвижения кандидатов на эту должность истек в ночь на понедельник, 11 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]