Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карантин в минских школах продлен

06.11.2009 общество

Каникулы в школах Минска будут продлены как минимум до 11 ноября включительно.

Об этом сообщил сегодня во время оnline конференции на сайте Белтелерадиокомпании председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич, сообщает БелТА.

С сегодняшнего дня по постановлению главного санитарного врача столицы объявлено о начале противоэпидемических мероприятий на территории Минска во всех учреждениях в полном объеме, сказал он. В учреждениях здравоохранения уже полторы недели проводятся подобные мероприятия. Как одна из мер профилактического характера - продлены школьные каникулы.

На сегодня уровень эпидемического заболевания превысил пороговый, что и потребовало введения целого комплекса мероприятий. По словам Пиневича, в учреждениях действует весь комплекс противоэпидемических мероприятий: режим проветривания, обработка дезинфицирующими веществами общественных учреждений, школ, больниц.

«По поводу школьных каникул мы долго обсуждали. В целом у нас уже переболело более 100 тыс. минчан с начала регистрации эпидемического подъема, за две недели. Учитывая, что за последние три дня заболело 48 тыс., это позволило ввести комплекс противоэпидемических мероприятий. Нынешняя эпидемия нехарактерная, дети подвержены ей меньше. Обычно всегда было 50 на 50 взрослого и детского населения. В этом году только 30% больных - дети. Но темп прироста заболевших, обращаемость в детские поликлиники, госпитализация в больницы свидетельствуют, что нам необходимо продлить каникулы», - сказал Дмитрий Пиневич.

Ожидается, что с четверга школьники пойдут на занятия. «В прошлый раз, когда мы объявили о начале противоэпидемических мероприятий, школы не закрывались, каникулы не продлевались. Превентивные меры сыграли свою роль на прошлой неделе по продлению школьных каникул, и по нашей просьбе принято решение о повторном продлении до 11-го числа включительно», - сказал председатель комитета.

Напомним, что еще вчера, 5 ноября, министр здравоохранения заявлял, что после продленных в связи с гриппом каникул учебный процесс в школах будет возобновлен в понедельник (9 ноября).

«Думаю, в понедельник дети в школу пойдут», - заявил Василий Жарко.

Вместе с тем он сказал, что в зависимости от ситуации могут быть приняты «точечные решения по отдельным районам или конкретным школам».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]