Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь не впускают Христоса Пургуридеса – автора доклада об убийствах лидеров оппозиции

06.11.2009 политика
В Беларусь не впускают Христоса Пургуридеса – автора доклада об убийствах лидеров оппозиции

Христос Пургуридес был спецдокладчиком ПАСЕ по Беларуси и занимался расследованием исчезновений оппозиционных политиков.

Приглашенный на Белорусский европейский форум депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы Хритос Пургуридес не сможет приехать в Беларусь. В ходе встречи представителей ПАСЕ с главой миссии Беларуси при Совете Европы Андреем Бушило было заявлено, что белорусские власти не позволят депутату приехать в Беларусь, сообщает движение «За Свабоду».

Представитель белорусского правительства дал понять, что известный кипрский парламентарий не получит визу ни в белорусском консульстве в Париже, ни в минском аэропорту.

Христос Пургуридес в 2004 году был специальным докладчиком ПАСЕ по Беларуси и занимался расследованием исчезновений оппозиционных политиков. Сейчас депутат кипрского парламента является первым заместителем председателя комитета ПАСЕ по юридическим делам и правам человека.

Как уже сообщал сайт charter97.org, спецдокладчик Парламентской ассамблее Совета Европы, проведя независимое расследование обстоятельств исчезновения в Беларуси Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Заводского в докладе «Исчезнувшие люди Беларуси», заявил, что к насильственным исчезновениям в Беларуси причастны белорусские чиновники высшего ранга.

В результате ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала Беларусь допросить названных в докладе подозреваемых и провести открытое расследование случаев исчезновений. Но власти Беларуси до сих пор игнорирует требования ПАСЕ. О судьбах насильственно исчезнувших оппозиционеров по сей день ничего не известно.

Напомним, что в 1999-2000 годах в Беларуси исчезли первый вице-спикер Верховного Совета Беларуси 13 созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар, бизнесмен и общественный деятель Анатолий Красовский, экс-глава МВД, впоследствии ставший оппозиционным политиком, Юрий Захаренко и оператор российского телеканала ОРТ Дмитрий Завадский.

О необходимости выяснить судьбу исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ.

Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности экс-министру внутренних дел Владимиру Наумову, бывшему секретарю Совета безопасности Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и экс-командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищениям оппозиционеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]