Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД рассмотрело вопрос об амнистии 4 548 человек

11.08.2014 общество
МВД рассмотрело вопрос об амнистии 4 548 человек

По данным департамента исполнения наказаний МВД Беларуси на 8 августа, рассмотрен вопрос о применении закона об амнистии в отношении 4 548 осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. Всего под амнистию подпадает более 8,3 тыс. человек. Отказано в амнистии более 1,4 тыс. человек.

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, начальниками исправительных учреждений закрытого типа вынесены постановления об освобождении от дальнейшего отбывания наказания 1.114 осужденных, из которых 33 – несовершеннолетние. Принято решение о сокращении срока наказания на один год в отношении 1.230 человек. Отказано в применении амнистии 2.204 лишенным свободы. Причины — наличие исков, злостные нарушения порядка отбывания наказания. 

В ходе амнистии отбывающими наказание в местах лишения свободы возмещен ущерб почти в 1,4 млрд рублей. 

По данным управления надзорно-исполнительной деятельности МВД, на 31 июля рассмотрен вопрос о применении закона об амнистии в отношении 1 481 (29,9 %) осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, и иным мерам уголовной ответственности. Срок наказания сокращен на один год 412 таким осужденным. 

Отказано в применении амнистии по различным основаниям 1 413 отбывающим наказания, не связанные с лишением свободы. Органами внутренних дел оказано содействие в трудоустройстве 200 амнистированным, прибывшим из исправительных учреждений страны.

Напомним, проект закона "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" был принят парламентом в обоих чтениях и подписан президентом страны, который был инициатором амнистии. По амнистии не выйдут белорусские политзаключенные, однако именно под нее попал правозащитник Алесь Беляцкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]