Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Людям не нужны хорошие новости

11.08.2014 общество
Людям не нужны хорошие новости

Мы упорно твердим, что хотим видеть только «хорошие новости». Но действительно ли это самые популярные информационные сообщения?

Первые полосы газет всегда пестрят темами, повергающими нас в уныние, пишет турецкое издание «Аксам» (перевод — Иносми.ру). Политические кризисы, экономические катастрофы, деградация, коррупция. Мы включаем телевизор и не видим никакой разницы. Серия плохих новостей, которые можно добавить в этот список, и почти ничего хоть мало-мальски позитивного. Издатели даже изобрели специальный термин — «новости о животных». Представьте, идет поток очень плохих новостей. Задаваясь вопросом: «В этой стране происходит хоть что-то хорошее?» — мы переключаем канал и начинаем смотреть, как «наши меньшие друзья» играют с ниточным клубочком, а «славная собачка» скатывается с горки. Любой зритель скажет: «Мне надоели плохие новости, я хочу видеть что-нибудь хорошее». Но так ли это на самом деле?

Попытка ответить на этот вопрос предпринималась в одном эксперименте в канадском Университете Макгилла. Исследователи Марк Траслер и Стюарт Сорока пригласили группу людей, которых попросили просмотреть политические сообщения на недавно созданном сайте. Видеокамера должна была зафиксировать движения их глаз. Главная цель состояла в том, чтобы узнать, какие новости они выберут неосознанно.

Ответственность лежит на СМИ?

Результаты эксперимента оправдали ожидания. Испытуемые стали изучать негативно окрашенные сюжеты. Позже, вместо позитивных сообщений, они переходили к более нейтральным новостям и только в последнюю очередь обращали свой взор на информацию, вызывающую позитив. Затем экспериментуемым задавался вопрос: «Какие новости они предпочитают?» Ответ был предсказуем: «Позитивные». Комментируя свою точку зрения, некоторые из них отмечали: «СМИ гораздо чаще освещают негативные события». 

Эту ситуацию психологи называют «соблазном негатива». Желание слышать плохие новости носит коллективный характер, охватывая подавляющее большинство членов общества, и, более того, мы в некотором смысле испытываем жажду плохих новостей. Согласно данной теории, речь идет не только о том, чтобы заниматься тем, что делают все остальные. В момент потенциальной опасности люди демонстрируют более быструю реакцию. Плохие новости обычно подразумевают необходимость что-то изменить и не в теории, а на практике действовать определенным образом. 

Люди не реагируют на слова с позитивной эмоциональной окраской

В ходе других экспериментов было выявлено, что реакция людей на такие слова, как «бомба», «война», «рак», в большинстве случаев быстрее. А, например, понятия «смех», «ребенок», «веселье» остаются практически без внимания. 

Но есть и другая оценка результатов, полученных исследователями в канадском университете. По мнению психологов, обычно люди полагают, что мир может быть лучше, и, как правило, свою жизнь считают лучше жизни других. Таким образом, плохие новости и несовершенства мира, который мы идеализируем, вызывают у нас больший интерес и даже подчас шокируют нас. Завершить эту статью следует словами, которые венчают отчет авторов рассмотренного выше эксперимента: «На поверхности, которую мы считаем белой, черные точки более заметны».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]