Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Financial Times: «Умные» санкции США и ЕС ударят по будущему России

11.08.2014 политика
Financial Times: «Умные» санкции США и ЕС ударят по будущему России

Для освоения нефтедобычи в Арктике России необходим доступ к западным технологиям, капиталам и специалистам.

Когда США наложили санкции на миллиардера Геннадия Тимченко, компания Gulfstream отказалась обслуживать его личный самолет, пишет Financial Times.

На прошлой неделе, в интервью ИТАР-ТАСС, приближенный к Владимиру Путину олигарх признал, что кары США причинили ему "определенные трудности", но сказал, что это "мелочи" по сравнению с задачами по защите национальных интересов России. Кампания санкций направлена также на наиболее стратегическую индустрию страны - нефтегазовую. "Роснефти" и "Новатеку" фактически закрыт доступ на рынки долгосрочного капитала в США.

"И все же подобные санкции могут оказаться такими же мелочами, как небольшие локальные трудности Тимченко", - комментирует газета. У "Роснефти" сейчас есть около 20 млрд наличными после того, как CNPC, Glencore и другие внесли авансовые платежи по долгосрочным контрактам. Вдобавок "ее нефть никто не собирается бойкотировать", а госбанки дают ей "привилегированный доступ" к своему финансированию.

Кроме того, "Роснефть" и "Новатек" могут изменить свои программы капиталовложений.

"Но более серьезной "головной болью" могут стать ограничения ЕС и США на экспорт технологий, применяемых в Арктике, при глубоководной нефтедобыче или добыче сланцевой нефти. Это "умное оружие", нацеленное прямо на будущее России", - считает газета.

Нефтедобыча в Западной Сибири резко снижается, утверждает издание. Очень важно освоение Арктики и Баженовского месторождения сланцевой нефти, терминалы СПГ на Ямале и Сахалине.

"Но для экспансии в эти сферы необходим доступ к западным технологиям, капиталам и специалистам", - считает издание. Это оборудование для фрекинга или буровые платформы, подходящие для работы в Карском море.

Россияне говорят, что могут купить оборудование в Азии или обратиться к отечественным производителям. "Но аналитики снижают прогнозы роста нефтедобычи в России", - отмечает газета.

Тимченко говорит, что в России ему дышится легче. "Но после новейших санкций, что бы ни говорили россияне, о нефтепромышленности России нельзя сказать то же самое", - заключает издание.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]