Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российское эмбарго не отразится на рынке Беларуси

Российское эмбарго не отразится на рынке Беларуси

Российские ограничения никак не отразятся на рынке Беларуси, которая не намерена отказываться от закупок импортного продовольствия для внутреннего потребления. "Мы покупаем для себя, а не для России", - сказал президент. Он также поручил относиться по-человечески к перевозчикам, застрявшим на границе.

Высказывания главы государства цитирует пресс-служба президента.

А.Лукашенко также добавил, что республика продолжит закупать по импорту сырье для пищевой промышленности, если это будет необходимо. "Надо нам что-то перерабатывать – мы покупаем и перерабатываем", - пояснил глава государства.

Он подчеркнул, что "в этой связи мы должны быть честны, и, как обещали, очень порядочно проводить политику в отношении России".

Президент также не исключает запрещенных в РФ западных продуктов для белорусских нужд или для переработки на своей территории.

В ходе доклада премьер-министра президенту речь шла также и о скопившемся на границе грузовом транспорте, перевозящем скоропортящиеся продукты. Президент поручил по-человечески относиться к перевозчикам, попавшим в эту ситуацию.

"Во-первых, это ведь наши  и российские перевозчики  - водители, экспедиторы. Во-вторых, товар оплачен и законтрактован. В-третьих, просто не по-человечески будет, если мы к этим людям ненормально отнесемся", - считает А.Лукашенко.

"Действовать вплоть до того, что если поставщик направлял в Россию товар и его там сегодня не принимают, надо предложить ему продать на нашей территории или же забрать товар для переработки", - подчеркнул президент.

"То есть тут надо очень аккуратно поступить и в отношении западных поставщиков, чтобы мы по-человечески вышли из этой ситуации", - продолжил он. "Я думаю, это будет не во вред России. Это не противоречит обязательствам, которые мы согласовали", - отметил А.Лукашенко.

По информации пресс-службы, президент также поинтересовался у премьер-министра состоявшимися по данной тематике консультациями с российским правительством.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]