Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске процветает незаконная реклама

В Минске процветает незаконная реклама

Кажется, мода на бумажные объявления, щедро смазанные клеем, уже проходит. Среди рекламодателей новый тренд – наносить информацию краской и чернилами. В принципе, такой способ подачи рекламы законный, но не во всех случаях.

 «Расклейщики» не стесняются оставлять объявления, нанесенные штампом, не только на доске объявлений, но даже на входных дверях многоэтажек и в лифтах. Достается асфальту: на пешеходных зонах все чаще встречаются названия сайтов, нанесенные краской через трафарет.

Не многие знают, что бороться с подобной рекламой достаточно просто: один звонок – и ее обязаны удалить в течение трех дней.

Как понять, что реклама незаконная

Как пояснили «Ежедневнику» в Минторге, прежде чем нанести рекламу на стены вашего дома, рекламодатель обязан получить соответствующее разрешение от местного исполкома, в противном случае нанесение информации является незаконным. Об этом гласит пункт 2 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года «О рекламе».

Разрешение на размещение рекламы не дает права ее наносить, где захочется: существует целое положение, регламентирующее место рекламы – Положение о порядке размещения средств наружной рекламы, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12 ноября 2007 г. № 1497 (в редакции постановления Совмина от 09.07.2003 № 603).

Согласно пункту 7 Положения, наружная реклама не должна ухудшать архитектурный облик здания, застройки территории. Не должна создавать впечатление нахождения на дороге транспортного средства, пешехода или какого-либо объекта и снижать уровень безопасности движения, вызывать ослепление светом потребителей рекламы или создавать иные неудобства в жизнедеятельности граждан, размещаться в полосе отвода автомобильных и железных дорог.

Таким образом, если нет разрешения исполкома (а разрешение на коммерческую рекламу, нанесенную несмываемым штампом на стены дома, он вряд ли даст) либо если информация размещена в ненадлежащем месте, нарушается и пункт 2 статьи 13 Закона, и пункт 4 Положения. Есть повод звонить в Минторг!

7,5 млн. штрафа за рекламное объявление

Когда Министерство торговли проводит проверку и убеждается в незаконности рекламы, правонарушитель получает предписание об устранении рекламы путем ее удаления. Причем, отговоркой «Мы не смогли найти, кто это сделал» обойтись не удастся – если установить нарушителя не удалось либо если он отказывается выполнять предписание, ответственность перетекает на плечи местного исполкома, удалять рекламу придется его представителям. Позже исполком может попытаться потребовать с нарушителя возмещение понесенных расходов, однако простых граждан это уже касаться не будет.

Нарушитель также попадает под административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 12.15 Кодекса Республики Беларусь. Данная статья предусматривает штраф в размере от 5 до 30 базовых величин (750 тыс. – 4,5 млн.) для физического лица, от 10 до 40 базовых величин (1,5 млн. – 6 млн.) для индивидуального предпринимателя, от 20 до 50 базовых величин ( 3 млн. – 7,5 млн.) для юридического лица.

С одной стороны, можно закрыть глаза на мелкое беззаконие: маленький прямоугольник с размазанными буквами на стенах вашего лифта никому не помешает. С другой стороны, если каждый ИП-шник, физлицо и юрлицо будет оставлять о себе перманентную информацию на домах и дорогах, рекламщики в конец обнаглеют, в итоге рано или поздно вы обнаружите рекламный штамп на двери собственной квартиры.

Также, казалось бы, никому не должно быть дела до «асфальтомарательства», ведь портится не частная, а общая территория. Однако если реклама нанесена, скажем, на бордюр перед пешеходным переходом, человек, отвлекаясь на нее, не следит за дорогой. Можно подождать, когда, отвлекшись на рекламу, кто-нибудь попадет в аварию, и тогда в Минторг о незаконном нанесении информации сообщат представители ГАИ, приехавшие на место ДТП. А можно трагедии не дожидаться, особенно если этим переходом пользуются ваши дети.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]