Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама предостерег Путина от вторжения в Украину

12.08.2014 политика
Обама предостерег Путина от вторжения в Украину

Любая помощь жителям Донбасса может быть осуществлено только после согласования с правительством Украины.

Об этом заявил президент США в ходе беседы с главой итальянского правительства, пишет BBC.

Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци обсудили в телефонном разговоре ряд острых международных проблем, в том числе ситуацию в Украине. Они отметили продолжающиеся усилия украинских властей по организации доставки гуманитарной помощи под эгидой Международного Комитета Красного Креста и других признанных международных организаций.

Обама и Ренци также выразили единое мнение о том, что любые шаги России, не соответствующие вышеуказанным положениям, будут признаны недопустимыми и нарушающими международные законы, и приведут к дополнительным санкциям против Москвы.

Между тем, по сообщениям российских информагентств, автоколонна из сотен грузовиков с российской гуманитарной помощью жителям юго-востока Украины выехала в ночь на вторник из подмосковного Наро-Фоминска.

Разночтения в заявлениях

И Киев, и Москва сделали заявления об отправке гуманитарного груза в находящийся под контролем сепаратистов Луганск совместно с Международным комитетом Красного Креста.

В заявлении Красного Креста говорится, что они потенциально готовы начать доставку гуманитарной помощи, однако прежде чем приступить к этому, им необходимо получить подробности о предполагаемой миссии со стороны России.

Ранее Украина и правительства стран Запада выступали против участия России в подобной операции, подозревая, что она может стать прикрытием для оказания прямой военной помощи сепаратистам.

В поступившем в понедельник сообщении Евросоюза говорилось о телефонном разговоре между председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом России Владимиром Путиным, однако информация о гуманитарном грузе в этом сообщении не упоминается.

"Баррозу предупредил о недопустимости начала односторонних военных действий на Украине под любым предлогом, в том числе гуманитарным, - говорится на сайте Евросоюза. - Баррозу выразил озабоченность по поводу высокой концентрации российских войск на границе с Украиной, а также непрекращающейся поставки вооружений, боеприпасов и потока боевиков на Украину с российской территории, что идет вразрез с работой по деэскалации кризиса".

Фото: Getty Images


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]