Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Румас обещает России не допустить реэкспорта импортных товаров

Румас обещает России не допустить реэкспорта импортных товаров

Беларусь намерена противостоять реэкспорту импортных товаров на территорию России, при этом наша страна по-прежнему сможет поставлять в РФ продовольствие, произведенное внутри республики с использованием импортного сырья.


Об этом сообщил представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас.

"Мы взяли на себя обязательства не допускать реэкспорта в Россию товаров, поставки которых туда запрещены. Но это не распространяется на белорусскую продукцию, которая произведена на белорусских предприятиях с использованием импортного сырья", - сказал С.Румас во вторник журналистам в Минске.

Он сообщил, что в пятницу, 15 августа, планируется провести заседание Совета ЕЭК, который обсудит ситуацию, сложившуюся в связи с введением РФ запрета за ввоз продовольствия из целого ряда стран, пишет "Интерфакс".

С.Румас добавил, что Беларусь, являясь членом Таможенного союза, имеет все возможности для контроля за недопущением реэкспорта. "Мы мониторим ситуацию, в том числе и на границах. Каждая партия товара идет с сертификатом соответствия и никто не будет злоупотреблять", - отметил он. 

Напомним, белорусская и российская стороны не решили вопрос поставок импортных товаров окончательно. Кроме того, остается в силе предложение Беларуси по увеличению поставок ряда продуктов на территорию РФ. Для того, чтобы решить все нюансы, в Минск прибыл глава Россельхознадзора, который встретится с министром Л.Зайцем. Последний после данной встречи отбывает в Москву на переговоры с А.Дворковичем. Таким образом, Россия, вероятно, опасается реэкспорта импортных товаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]