Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин обещает: свинина перестанет быть деликатесом

Совмин обещает: свинина перестанет быть деликатесом

В Беларуси приняты дополнительные меры по восстановлению объемов производства свинины, как того и требовал накануне президент. Это предусмотрено постановлением Совета Министров, согласно которому облисполкомам и Минсельхозпроду приказано увеличить производство свинины.


Согласно постановлению Совета Министров №773 от 8 августа 2014 года, облисполкомам и Минсельхозпроду на 1 апреля 2015 года поручено обеспечить производство свинины в объеме 124,3 тыс. т, на 1 января 2016 года - 485,2 тыс. т.

Постановлением также утверждены сроки ввода в эксплуатацию 11 новых свиноводческих комплексов. Облисполкомам и Минсельхозпроду поручено также обеспечить введение в эксплуатацию реконструируемых производственных мощностей действующих комплексов по выращиванию и откорму свиней.

До 31 декабря 2014 года необходимо укомплектовать поголовьем свиней пустующие скотоместа на действующих комплексах и товарных фермах. Завершить работы по подготовке, вводу в эксплуатацию и комплектованию поголовьем свиней ранее закрытых комплексов и товарных ферм с безусловным выполнением требований по соблюдению их биологической безопасности поручено до 1 января 2015 года. Зернофураж для комплексов и товарных ферм из урожая текущего года под полную потребность с учетом вводимых и восстанавливаемых мощностей должен быть заготовлен к 1 ноября 2014 года. 

Облисполкомам и Минсельхозпроду необходимо обеспечить сохранность молодняка свиней на комплексах согласно технологическим требованиям и нормам и использование технологичных гранулированных комбикормов в кормлении свиней.

Кроме того, Минсельхозпроду совместно с НАН и облисполкомами поручено принять меры по комплектованию восстанавливаемых комплексов маточным поголовьем. 

Минсельхозпрод совместно с облисполкомами, Минфином, Минэкономики, банками должен внести в установленном порядке в Совмин согласованные предложения по финансированию завершения строительства начатых и строительства новых комплексов в 2015-2016 годах до 25 августа 2014 года.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Напомним, накануне Александр Лукашенко в ходе совещания потребовал восстановить поголовье свиней в текущем году. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]