Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У госслужащих будут изымать имущество, стоимость которого превышает доход

12.08.2014 общество
У госслужащих будут изымать имущество, стоимость которого превышает доход

У госслужащих Беларуси будут изымать имущество, стоимость которого превышает доход, полученный из законных источников. Это предусмотрено проектом закона "О борьбе с коррупцией", который вынесен сегодня на общественное обсуждение.

Как следует из документа, ежегодно декларировать доходы и имущество должны будут не только должностные лица, занимающие ответственное положение, и лица, поступившие на госслужбу путем избрания, но и совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство их супруг (супруга), несовершеннолетние дети и близкие родственники.

Если в ходе проверки деклараций установлено явное превышение стоимости имущества и иных расходов за период, когда должностные лица занимали соответствующие посты, но не более чем за 10 лет, над доходами, которые получены из законных источников, в таком случае имущество может быть по иску прокурора безвозмездно изъято, взыскано по решению суда в доход государства или взыскана стоимость такого имущества.

Если стоимость имущества или иных доходов будет явно превышать над доходами, должностное лицо обязано предоставить письменное объяснение об источниках доходов, за счет которых приобретено имущество. "Если лица отказываются либо не могут объяснить источники таких доходов, им предлагается добровольно передать в доход государства имущество на сумму, явно превышающую подтвержденный доход, или выплатить его стоимость и сумму иных расходов, явно превышающих подтвержденные доходы", - говорится в проекте закона.

Информация о фактах, которые должностные лица отказываются или не могут объяснить, направляется в органы прокуратуры по месту их жительства (службы). Далее решается вопрос о наличии оснований для организации и проведения проверки в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом. 

При этом в проекте закона уточняется, что явным превышением стоимости имущества и иных расходов над доходами, полученными из законных источников, признается превышение, составляющее не менее 25% от доходов, которые получены из законных источников.

Напомним, что проект закона "О борьбе с коррупцией" вынесен на общественное обсуждение в соответствии с поручением президента. Ознакомиться с текстом проекта закона можно в номере газеты "Советская Белоруссия" от 12 августа 2014 года. Электронная версия также доступна на интернет-сайте Генеральной прокуратуры и Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Проект документа определяет механизмы предупреждения коррупции, в том числе ограничения, устанавливаемые для должностных и приравненных к ним лиц, регулирует порядок декларирования доходов и имущества таких лиц, закрепляет меры по противодействию коррупции. Свои замечания и предложения можно направить в редакцию газеты "Советская Белоруссия", а в электронном виде - на интернет-сайт Генеральной прокуратуры и Национальный правовой интернет-портал Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]