Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тарифы на ЖКУ проиндексируют

Тарифы на ЖКУ проиндексируют

В Беларуси некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения будут проиндексированы с 1 сентября на 9,8%. Кроме того, сферу ожидает полный уход от перекрестного субсидирования и отказ от непрофильных объектов.


Как сообщил сегодня директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин, индекс изменения темпов роста номинальной заработной платы составил 9,8%. 

"Значит, с 1 сентября тарифы на ЖКУ будут проиндексированы на 9,8%, но будут проиндексированы только субсидируемые тарифы, то есть те, которые достигли 100-процентного уровня возмещения затрат. Тарифы по вывозу мусора в отдельных регионах не будут подлежать индексации", - сообщил чиновник, которого цитирует БЕЛТА. Напомним, что в 2015 году в Беларуси планируется выйти на 100-процентный уровень возмещения населением затрат на оказание услуг электро- и газоснабжения.

Также сообщается, что перекрестное субсидирование в ЖКХ Беларуси будет ликвидировано до 2017 года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства Комитета государственного контроля Беларуси Сергей Ровнейко.

"Поставлена задача полностью уйти от перекрестного субсидирования в сфере ЖКХ до 2017 года, - сказал он. - Это приведет к снижению нагрузки на реальный сектор экономики". 

Сергей Ровнейко отметил, что при формировании проекта бюджета на 2015 год планируется снизить перекрестное субсидирование на 4 процентных пункта с 11% до 7%.

Ожидается также, что практика содержания в системе ЖКХ непрофильных объектов и выполнения несвойственных функций будет прекращена. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец. Будет прекращена практика обременения организаций ЖКХ необоснованными расходами по содержанию непрофильных объектов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]