Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске превентивно арестовали лидеров «Маладога Фронта» (Фото, обновлено)

07.11.2009 политика

Молодые оппозиционеры собирались провести одиночную акцию под лозунгом «Коммунизм — под трибунал».

7 ноября в Минске были задержаны лидеры организации «Малады Фронт» Николай Демиденко и Анастасия Положанко.

«На сегодня у нас намечен семинар с нашими норвежскими партнерами по проблемам местного самоуправления и местных выборов. Настя была задержана возле своего дома. Ее доставили в УВД Московского района», — сообщил БелаПАН лидер организации Дмитрий Дашкевич.

Также, по его словам, был задержан Николай Демиденко, который направлялся к памятнику Ленину на площади Независимости, где собирался провести одиночную акцию в рамках объявленной «Молодым фронтом» кампании «Коммунизм — под трибунал». Однако недалеко от площади его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД Фрунзенского района.

Активистов «Маладога Фронта» продержали в отделениях милиции, в нарушении закона, от четырех до шести часов часов и освободили без составления протоколов. Об этом сообщила пресс-секретарь организации Татьяна Шапутька.

«Сначала Анастасию, которую доставили в Первомайском РУВД Минска, следователи пытались запугать возможностью возбуждения в отношении нее дела по статье 193-1 УК (деятельность от имени незарегистрированной организации). Потом на нее начали составлять административные протоколы, а впоследствии, решив, что это бесполезно, выпустили спустя шесть часов нахождения в управлении», — сказала Шапутька.

Николая Демиденко, по ее словам, также продержали около четырех часов в УВД Московского района, после чего освободили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]