Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чавес рекомендовал жителям Венесуэлы готовиться к войне с Колумбией

09.11.2009 в мире
Чавес рекомендовал жителям Венесуэлы готовиться к войне с Колумбией Президент Венесуэлы Уго Чавес порекомендовал жителям страны готовиться к войне, передает AFP. В воскресенье, 8 ноября, в своей телепередаче "Алло, президент", Чавес заявил: "Давайте не будем терять времени по пути к нашей главной цели: готовиться к войне и помогать людям готовиться к войне. Это обязанность каждого из нас". В то же время, президент Венесуэлы отметил, что подготовка к войне - это лучший способ ее избежать.

Заявления Чавеса связаны с обострением отношений между Венесуэлой и Колумбией. Они испортились в очередной раз летом 2009 года, когда Колумбия разрешила США использовать свои военные базы. Венесуэльский президент Уго Чавес тогда расценил этот шаг как подготовку к военной агрессии против своей страны.

По сведениям AFP, граница между Венесуэлой и Колумбией в начале ноября была фактически полностью закрыта. Это связано с убийством двух служащих Национальной гвардии Венесуэлы в одном из приграничных районов. В этом убийстве венесуэльские официальные лица обвинили Колумбию и США, которые, по их мнению, пытаются дестабилизировать обстановку в регионе.

Чавес неоднократно призывал своих сограждан готовиться к войне. В частности, он говорил о возможном конфликте с США в августе 2009 года. Немногим ранее в программе "Алло, президент" он заявлял о вторжении колумбийских военных подразделений на территорию страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]