Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: «Доказательств в отношении Автуховича просто нет»

09.11.2009 политика

Правозащитники комментируют продление на месяц следствия по делу волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко.

По словам правозащитника Олега Волчека, ему об этом стало известно вечером в пятницу, 6 ноября. «Мы предполагали, что следствие будет продлено. По моему мнению, это значит, что Автуховичу все-таки будет предъявлено обвинение по статье 359 Уголовного кодекса Беларуси (террористический акт). Но продление сроков следствия свидетельствует о том, что доказательств в отношении Автуховича просто нет», — заявил Волчек в интервью БелаПАН.

Как сообщил БелаПАН адвокат Николая Автуховича Павел Сапелко, его подзащитный чувствует себя «нормально». «Я посещал его в четверг, 5 ноября. На здоровье он не жаловался. Мы настроены на то, что скоро будем знакомиться с материалами дела. И я могу заявить, что мы подходим к этому этапу, как говорится, в полной боевой готовности», — сказал Сапелко.

8 февраля 2009 года в Волковыске (Гродненская область) были задержаны предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. 24 сентября с него были сняты все обвинения. Автухович и Осипенко продолжают находиться в следственном изоляторе № 1 Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]