Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент закроет дорогу в бизнес уволенным чиновникам

13.08.2014 политика
Президент закроет дорогу в бизнес уволенным чиновникам

Декрет "Об усилении борьбы с безхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех уровней" будет предусматривать запрет на трудоустройство уволенных чиновников на руководящие должности в том числе в частных структурах.

12 августа президент провел совещание по проекту декрета "Об усилении борьбы с безхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех уровней". Президент потребовал  четко обозначить в документе позицию государства в отношении тех, кто допускает провалы в работе. По его мнению, нельзя мириться с ситуацией, когда уволенный за бесхозяйственность чиновник "пересаживается из одного теплого и сытого места в другое". 

"Понятно, что непотопляемость этих горе-руководителей основывается на таких негативных явлениях, как кумовство, протекционизм и круговая порука по принципу: ты - мне, я - тебе. В конечном итоге деятельность таких управленцев наносит огромный ущерб не только конкретному предприятию или организации, но и стране в целом. Люди видят все и переносят свое возмущение зачастую на те органы власти, которые допускают такие подходы в кадровой политике", - подчеркнул президент.
По мнению главы государства, это происходит в первую очередь потому, что нет должного спроса с руководителей как за состояние дел, так и за подбор кадров, а также с рядовых исполнителей и тех, кто покрывает нерадивых управленцев.

Президент подчеркнул, что перед разработчиками декрета были поставлены конкретные задачи. "Во-первых, спрос с руководителей всех уровней должен быть жестким и персональным, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Руководитель обязан отвечать за общее состояние дел на вверенном ему участке работы или предприятии без всяких исключений - от выполнения доведенных заданий до безопасности работников, порядка в цехах, во дворе, на складах. В том числе за благоустройство своей и прилегающей территории. За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей нерадивый руководитель должен необратимо понести серьезное наказание".

Во-вторых, лица, которые компрометировали себя, не должны иметь возможность в дальнейшем трудоустроиться на руководящие должности. "Введение ограничения на назначение таких лиц, вплоть до запрета для определенных категорий, - это жесткая мера, но другого выхода нет, если хотим навести порядок в стране и поддерживать этот порядок", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что за 2012-2013 годы по дискредитирующим обстоятельствам освобождены от должностей 16 руководителей из кадрового реестра президента. А в нынешнем году - уже 13. Из реестров республиканских и местных исполнительных органов соответственно 67 и 26 человек. "Причем мне докладывают, что примеров повторного назначения таких лиц на руководящие должности как в государственные, так и в частные структуры предостаточно", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул: "Речь идет не только о том, что уволенный руководитель не может работать на государственных должностях, но и в частную структуру устроиться руководителем тоже не может. Потому что зачастую мы наблюдаем случаи, когда он работает на государственной службе и уже у него готовы несколько коммерческих структур, куда он может уйти и жить спокойно. То есть работая на государственной службе, он не на государство работает, а на себя, создавая, так или иначе, эти частные структуры. Поэтому здесь лазейка тоже закрывается".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]