Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь накормит Россию

Беларусь накормит Россию

Россия договорилась с Беларусью о дополнительных поставках продовольствия для покрытия дефицита от введения продовольственного эмбарго.

Сегодня в эфире «России 24» об этом сообщил российский вице-премьер Аркадий Дворкович. Объем поставок, а также их контрактные условия, стороны согласуют в течение нескольких дней.

Дворкович также добавил, что в связи с введением Россией санкций на сельхозтовары из ряда стран «появилась обоснованная потребность в дополнительных закупках продовольственных товаров, в том числе в Беларуси». Как пишет Лента, вице-премьер отметил, что такие возможности у «белорусских коллег есть и по мясу, и по молоку, и по сырам, и по картофелю».

Днем ранее готовность существенно увеличить поставки молочной продукции в РФ выразил и белорусский министр сельского хозяйства Леонид Заяц. По подсчетам Минсельхозпрода, сделать это можно будет без ущерба для внутреннего рынка. "В частности, уже с августа мы максимально загружаем наши мощности по производству сыра, чтобы увеличить поставки", - отметил министр.

Между тем, как сообщает РИА Новости, сейчас Евросоюз ведет переговоры с некоторыми странами, которые могут стать потенциальными поставщиками продукции в Россию, "чтобы избежать наполнения и таким образом получения выгоды от ситуации", заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано.

Он добавил, что "на данной стадии мы не чувствуем необходимости раскрывать какие-либо дополнительные детали наших текущих дипломатических действий, включающих третьи страны".

По неофициальной информации, ЕС планировал, в частности, отговорить Бразилию и Чили от увеличения поставок в Россию.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]