Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесмен Андрей Бондаренко прекратил голодовку

09.11.2009 политика

Арестованный белорусский бизнесмен держал голодовку протеста с 19 октября.

В пятницу вечером бывший активист Объединенной гражданской партии, который в 2008 году баллотировался в «депутаты», Андрей Бондаренко заявил о прекращении голодовки. Свое решение политик и бизнесмен объяснил резким ухудшением здоровья. Как рассказал udf.by адвокат Бондаренко Дмитрий Лаевский, «сильно похудевший Андрей прекратил голодовку».

«В понедельник мы будем знать, когда Минский городской суд рассмотрит кассационную жалобу моего подзащитного», - отметил адвокат.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил, что «приговор Бондаренко – это знак всем предпринимателям Беларуси, которые хотят активно заниматься политикой».

По мнению политика, бизнесменам предъявили показательный процесс. «Лукашенко лично сказал, чтобы предприниматели не лезли в политику. И в данной ситуации никто не должен быть равнодушен к приговору Андрея Бондаренко», - подчеркнул А.Лебедько.

«Мы будем защищать бывшего кандидата в депутаты Андрея Бондаренко так же, как в свое время депутатов Андрея Климова и Владимира Кудинова, также попавших в тюрьму по политическим мотивам. Для нас это – борьба за справедливость», - заявил депутат Верховного Совета Республики Беларусь XIII созыва Александр Добровольский.

«В свое время они рискнули поддержать инициативу об импичменте президента, будучи предпринимателями и понимая свою уязвимость, - напоминает политик. – И были осуждены не за политическую деятельность, а за «хозяйственные преступления».

Напомним, Андрей Бондаренко был осужден на семь лет тюрьмы с конфискацией имущества по решению суда Первомайского района Минска. Данное решение вынес судья Леонид Ермоленков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]