Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на нефть упали до самой низкой отметки за 2014 год

Цены на нефть упали до самой низкой отметки за 2014 год

Цена за баррель нефти марки Brent упала до 103,70 доллара, то есть до уровня ноября 2013 года.

В июле цена на нефть достигала 115,71 долларов за баррель, что было максимальной ценой за девять месяцев. Тогдашний рост был вызван наступлением джихадистов в Ираке. Нынешнее снижение цен привело к росту спроса на нефть со стороны развитых государств. В сентябре Ирак планирует экспортировать 2,4 млн баррелей нефти сорта Basra Light в день, по сравнению с 2,2 млн баррелей в августе, передает BBC.

В докладе, опубликованном во вторник, Международное энергетическое агентство пишет: "Цены на нефть проявляют почти пугающее спокойствие в условиях усиливающихся геополитических рисков, которые охватывает необычно значительные нефтедобывающие районы мира".

Агентство отмечает, что, несмотря на конфликты в Ираке и на Украине, в мире достаточно других источников энергоресурсов, в том числе в США, Ливии и Саудовской Аравии.

"Атлантические рынки имеют такое обильное предложение нефти, что периодические предложения ливийской нефти не могут найти спроса", - говорится в докладе МЭА.

Ранее высказывались опасения, что санкции, введенные США и ЕС в отношении России, могут повлиять на состояние нефтяных рынков. Однако в докладе МЭА указывается на существующий среди экспертов консенсус о том, что эти санкции не окажут заметного краткосрочного воздействия на поставки нефти.

Эксперт Малколм Брэкен считает, что нет необходимости опасаться перебоев в поставках на экспортные рынки российской нефти. "Крымский кризис не побудил президента Путина приостановить экспортные поставки российской нефти, как и кризис в Донбассе, поэтому давление в сторону повышения цен исчезло, - говорит он. - Российская нефть исправно течет на Запад, а президент Путин нуждается в наших деньгах еще больше, чем мы нуждаемся в его нефти. Это ограничивает свободу его действий сильнее, чем свободу наших действий".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]