Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк установил ограничение на сумму расчетов наличными

Сумма ограничена 100 базовыми величинами.

Сейчас одна базовая составляет 150 тысяч белорусских рублей.

Это предусмотрено постановлением правления НББ №199 от 31 марта 2014 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документом вносятся изменения и дополнения в инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории страны.

В частности, предусмотрено, что "юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня".

При этом количество юрлиц, их обособленных подразделений и ИП, с которыми юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель проводят расчеты наличными в общей сумме не более предельно допустимого размера расчетов, как и ранее, не ограничивается.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2014 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]