Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ ввел лимит на расчеты наличными

НББ ввел лимит на расчеты наличными

Национальный банк Беларуси установил ограничение на сумму расчетов наличными в размере не более 100 базовых величин. данное нововведение, которое обсуждалось в стране с начала года, начнет действовать с 1 сентября.

Согласно постановлению правления НББ №199 от 31 марта 2014 года, вносятся изменения и дополнения в инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории республики. Он вступает в силу с 1 сентября 2014 года. 

В частности, предусмотрено, что "юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня".

При этом количество юрлиц, их обособленных подразделений и ИП, с которыми юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель проводят расчеты наличными в общей сумме не более предельно допустимого размера расчетов, как и ранее, не ограничивается.

Ранее БДГ писала, что в Беларуси не отказались от идеи ввести лимит расчетов наличными в 1 тыс. базовых величин. Ограничение коснется физических лиц, которые осуществляют расчеты за товары и услуги. Экономические власти полагают, что данная мера сделает более привлекательными для населения безналичные расчеты, что, в свою очередь, поспособствует наполняемости бюджета. Доля же безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению в Беларуси к 1 января 2016 года должна составить не менее 50% по каждому направлению. Таково требование Нацбанка и правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]