Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The New York Times: Берлин возглавил кампанию по сдерживанию РФ

14.08.2014 политика
The New York Times: Берлин возглавил кампанию по сдерживанию РФ

За последние несколько месяцев в Европе произошло значительное событие.

В ходе украинского кризиса Германия стала играть лидирующую роль. Причем вместо обычных увещеваний в адрес России Берлин занимает жесткую позицию и вводит против Москвы санкции, несмотря на то, что они вредят немецкому бизнесу, отмечает The New York Times (перевод — Инопресса.ру).

"По словам экономистов, политические потрясения, вызванные событиями на Украине, уже сказались на немецкой экономике, замедлив ее рост и поставив под вопрос способность государства продолжить долгую традицию стабильных экономических показателей даже на фоне бледного восстановление всюду в ЕС. Санкции, ограничивающие торговлю между странами, вероятно, приведут к новым убыткам", - говорится в статье.

Однако сбитый над Восточной Украиной малазийский авиалайнер укрепил решимость немцев. Берлин возглавил кампанию за введение более жестких санкций против Москвы.

"Призывы к здравому смыслу долгое время были визитной карточкой немецкой политики, но сейчас чувствуется решимость, пусть и осторожно формулируемая, показать России, что невозможно вернуться к сотрудничеству как ни в чем не бывало - даже если речь идет о немецких бизнесменах, годами создававших связи и получавших доходы в России", - сообщает журналистка.

Гернот Эрлер, в прошлом замминистра иностранных дел, а ныне координатор по России и бывшим советским республикам в правительстве, десятилетиями продвигал Ostpolitik - политику примирения с Востоком. Теперь он стал резким критиком России и ее лидера. "Политика Владимира Путина уничтожает запас доверия с головокружительной скоростью. Россия не оглашает своих целей, внезапно она стала непредсказуемой. А непредсказуемость - злейший враг партнерства. Восстановление доверия потребует времени", - приводит его слова Смейл.

"Доверие, которое мы выстроили совместными двусторонними усилиями за последние 15-20 лет - не только в торговле, но и с помощью программ учебного и спортивного обмена, для чего я и сам сделал немало, - пошатнулось, - жалуется Ральф Мейер, владелец компании, поставляющей в Россию кондиционеры. - Родители боятся отпускать детей на игры в Россию. Из России ушло немало капиталов, уже направленных в страну с целью конкретных вложений. Проекты переносятся или отменяются".

Многие немецкие предприниматели опасаются, что связи уже никогда не восстановятся в прежнем объеме. Представители малого и среднего бизнеса - становой хребет ориентированной на экспорт немецкой экономики - просят Союз немецких машиностроителей озвучить их опасения о том, что российские партнеры уйдут к азиатским конкурентам, возможно навсегда, говорит Моника Холлакер, эксперт Союза по России. Для членов Союза объем торговли с Россией с января по март сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Лидеры других стран ЕС, например президент Франции Франсуа Олланд, не столь активно призывают бизнес поддержать санкции против России, как Ангела Меркель в Германии.

"Отчасти это объясняется тем, что Россию здесь воспринимают как близкого соседа Германии - их сблизили столетия войны и торговли, а также частые браки немецких аристократок с русскими царями, благодаря которым сложились отношения более тесные, чем Кремль когда-либо выстраивал с любым другим государством мира", - считает автор статьи.

"Такая степень знакомства с Россией неведома в США и дальше на западе Европы. Возможно, это и укрепило непреклонность Германии, когда Россия, по замечанию Эрлера, внезапно стала непредсказуемой. Немцы не любят сюрпризов и за несколько месяцев решительно настроились не пускать действия Путина на самотек", - пишет автор.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]