Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: «Последний тиран Европы» и «дохлая утка» украинской политики нашли друг друга

09.11.2009 политика

Отправившийся на Украину в разгар предвыборной эпидемии не то гриппа, не то легочной чумы Александр Лукашенко решал свои, совершенно конкретные задачи. А принимавший его Виктор Ющенко – свои.

«Последний тиран Европы» и «дохлая утка» украинской политики нашли друг друга. Но если для уходящего президента Украины в братании с соседом было больше пиара, то для Лукашенко этот мотив стоял на втором месте, пишет газета «Утро.ру».

На фоне первых снегопадов белорусский правитель готовится к переговорам с Россией по газовым ценам, да и вопрос с выделением кредита все никак не решится. В общем, двусторонние отношения нуждаются в дополнительном стимулировании. В качестве стимулов Москве, как водится, предъявили «кнут» и «пряник». Либо разворот суверенного соседа на Запад, присоединения к проекту углеводородного транзита в обход России, к «санитарному кордону» от Балтики до Черного моря, либо «все забыть и простить» и в качестве первого шага вернуться к вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Пряник» за год зачерствел, но был сразу замечен, тем более что на этот раз дело дошло до создания специальной комиссии. А для демонстрации «кнута» понадобился Ющенко – и в качестве члена европейской программы «Восточное партнерство», на спонсорство которой рассчитывают в Минске, и как представитель интересов Вашингтона на постсоветском пространстве. Первое пригодится в любом случае, а второе – на случай, если договориться с Москвой не удастся и придется действительно разворачиваться и как-то двигаться на Запад.

Учитывая репутацию белорусского правителя, в этом деле ему будет нужен поводырь или, как говорят теперь, шерпа. И лучшего кандидата на эту роль, чем Ющенко, особенно, если тому удастся повременить с выборами, нет. Другие соседи – Польша и Прибалтика – слишком высокомерны. Их уже научили говорить правильные слова о партнерстве, но когда доходит до дела, то даже изрядно потрепанная кризисом Латвия трактует белорусские предложения о сотрудничестве как подтверждение своей «востребованности и успешности» и тут же начинает «учить демократии».

Что касается Старого Света, он относится к Беларуси крайне настороженно, что лишний раз подтвердили итоги прошедшего в конце прошлой недели Минского форума, на который съехались политики, аналитики и дипломаты 20 европейских стран. Белорусская сторона зазывала к себе западноевропейский бизнес, а в ответ слышала напоминания о необходимости политических реформ. С такими каши не сваришь. Они, может, и пойдут на какие-то формы сотрудничества, но все равно в свою компанию не примут и подыгрывать в шантаже Москвы не станут. А Лукашенко хочется выйти на геополитический простор и поговорить о «стратегическом партнерстве». Он и говорил – в Киеве, постоянно возвращаясь к Москве, которую «напрягает сближение Беларуси и Украины, но это ее проблемы». Ющенко довольно кивал: дескать, да, мы тут собрались и вместе противостоим газовому давлению России.

Никаких иных серьезных вопросов два президента не решали. Разговоры о поставках электроэнергии, торговле, организации автоперевозок и транзитах были лишены конкретного содержания. Да и не президентское это дело. Единственная выигрышная тема – договор о границе. Он находится в подвешенном состоянии уже 12 лет. Детали договора прорабатываются министерствами иностранных дел двух стран, но воз и ныне там. Все это могло продолжаться и дальше, если бы Беларуси – в контексте ее присоединения к «Восточному партнерству» – не понадобилось решить пограничные вопросы.

В общем, весь этот сюжет можно рассматривать в качестве иллюстрации того, что происходит на всем постсоветском пространстве, лидеры которого больше заняты поиском собственной самоидентификации, нежели выстраиванием устойчивых отношений между собой. Отсюда все их метания между центрами силы, отсюда и вялая реакция Москвы на геополитические виражи Лукашенко. За последние пять лет белорусский лидер несколько раз пытался совершить «ходку» на Запад, и это уже просто надоело.

Лукашенко привык гордиться «белорусским чудом», базой которого были особые отношения с Россией. Минск закупал энергоносители по внутрироссийским ценам, а готовую продукцию продавал по мировым. И не давал ничего взамен. А когда Москве это надоело, он пошел в разнос. Но это не помогло.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]