Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша увеличит экспорт своих яблок в Беларусь

Польша увеличит экспорт своих яблок в Беларусь

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий договорился об этом в Минске.

Официальный Минск не против заработать на российских санкциях.

Белорусские власти заявили ранее, что не станут ограничивать импорт продуктов питания из ЕС так, как это сделала Россия, пишет польское издание Wiadomosci (перевод — charter97.org). Сегодня в Минске на эту тему проходят переговоры, в которых принимает участие министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий.

Эксперт Центра восточных исследований, доктор Ева Фишер подчеркивает, что расширение торговли с Беларусью не нарушило бы эмбарго, введенного Москвой.

«Почему бы Беларуси не есть польские овощи и фрукты и не отправлять свои продукты питания на экспорт в Россию?» — спрашивает аналитик.

Заместитель министра сельского хозяйства Тадеуш Налевайк сказал, что Польша могла бы экспортировать в Беларусь почти столько же яблок, как и в Евросоюз. В прошлом году Польша продала на общий рынок 257 000 тонн фруктов стоимостью почти 100 миллионов евро.

По мнению Евы Фишер, сейчас польские фермеры, которые хотят присутствовать на российском рынке, будет налаживать сотрудничество с белорусами, потому что «торговля не терпит пустоты». «Тем не менее, прибылью придется делиться», - считает Фишер. Она добавляет, что за счет улучшения экономики Беларуси, Россия будет кредитовать режим диктатора меньше.

По информации польского Министерства сельского хозяйства, общий объем экспорта продовольствия из Польши в Беларусь составил более 300 миллионов евро. В то же время, белорусские компании направили в Россию агропродовольственной продукции на сумму около 3 миллиардов евро.

Напомним, многие эксперты считают, что Лукашенко планирует заработать на перепродаже европейских продуктов под видом белорусских в Россию.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]