Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: угрозы внутреннему рынку Беларуси нет

Мясникович: угрозы внутреннему рынку Беларуси нет

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что Беларусь в состоянии нарастить объемы экспорта продовольствия в Россию без ущерба для внутреннего рынка. Прежде всего, по словам Михаила Мясниковича, увеличить белорусский экспорт в Россию планируется за счет наращивания объема производства. 


Такое мнение он высказал журналистам во время посещения ОАО "Криница", где сегодня рассматриваются итоги работы пивоваренной отрасли за семь месяцев и ход выполнения поручений президента по ее развитию, передает БЕЛТА.

"Мы готовы нарастить объемы экспорта в Россию, и это не скажется отрицательно на внутреннем рынке. Мои утверждения основаны на балансах производства и реализации продукции, которые мы составили", - отметил он.

Прежде всего, по словам Михаила Мясниковича, увеличить белорусский экспорт в Россию планируется за счет наращивания объема производства. Глава правительства также отметил, что сегодня белорусский экспорт и так имеет довольно большой удельный вес в импорте России. Цифры разные - в зависимости от групп товаров. Так, к примеру, по говядине это 16-18%, по сырам - около 40%. 

Сыров, как заявлял на днях в Минске глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, Беларусь могла бы поставлять вдвое больше. Ряд отечественных сырзаводов уже подтвердил готовность увеличения экспорта. Диалог по вопросам наращивания объема поставок сельскохозяйственной продукции белорусского производства состоялся также в Москве. Напомним, что стороны договорились выработать долгосрочную стратегию поставок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]