Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Хильманович: Каждая деревня Гродненщины имеет своего радетеля белорущины

15.08.2014 общество
Владимир Хильманович: Каждая деревня Гродненщины имеет своего радетеля белорущины

Белорусский краевед выпустил «Календарный краеведческий справочник Гродненщины».

Об издание, над которым он работал около 20 лет, автор - Владимир Хильманович - рассказал «Радыё Свабода».

В справочнике, среди прочего, собраны сведения о 600 наиболее видных лицах Гродненщины, подаются даты отличительных исторических событий.

- Такое издание на Гродненщине в настоящее время - редкое явление. Пожалуйста, представьте его. В чем его особенность?

- Концепция моего календаря в том, что это универсальный справочник, который пригоден на каждый день. Это, по сути, летопись дат рождения и смертей замечательных людей, летопись исторических событий. Очень важно было отразить, что почти каждая деревня на Гродненщине имеет своего интересного человека, который причастен к белорущине.

- Какими критериями вы пользовались о составлении календаря?

- У меня был такой критерий, что вы не найдете здесь ни героев социалистического труда, ни красных командиров советских. Хотя, возможно, и среди них были достойные люди, но они отражены в других справочниках. А я постарался отразить здесь фамилии участников восстаний, участников антибольшевистского сопротивления, а также радетелей белорущины, которых уже нет с нами. Приблизительно в календаре информация о 600 лиц, которые были связаны судьбой с Гродненщины. Что касается лиц, то я думаю, что это наиболее полный справочник по ним.

- Что было наиболее сложным в работе над календарем?

- Сложностей много. Во-первых, путаница старого и нового стилей. В календарях это большая беда, так как множество справочников предоставляет различные даты из-за разницы в стилях. Во-вторых, противоречивые данные в различных изданиях, источниках. Где я наблюдал такие расхождения, а их очень много, бралась за основу более авторитетный, проверенный источник, который достоен доверия.

Я насколько заметил, в календаре не пропущен ни один день года...

- Да, безусловно. На каждый день нашлась минимум одно, два, а в среднем по четыре события ...

- Сегодня у нас 14 августа. Может, посмотрим, что говорит ваш календарь?

- Сегодня как раз была подписана Кревская уния в 1385 году, которая существенно изменила судьбу Великого Княжества. В этот же день 1889 году умер Александр Гинтовт-Девалтовски - белорусский религиозный деятель, участник национального освободительного движения на Гродненщине. В этот день в Освенциме погиб в 1941 году Максимилиан Кольбе. Почему он в справочнике? Ведь он служил в гродненском монастыре францисканцев. И современная дата: в Кревском замке и на Иоанновой горе под Крево в 1985 году были отмечены 600-летие Кревской унии. Это были наиболее массовые общественные акции.

- Обычно календари выходят в конце года, возможно - в начале. А ваш появился-то чуть ли не в середине...

- Именно так вышло, потому что он не привязан к началу календарного года. И это не столько календарь, сколько справочник, который пригоден на каждый год. Конечно, в идеале было бы прекрасно выдавать перекидные календари на каждый год, но возможностей так постоянно их выдавать попросту нет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]