Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы стран ТС ждут Порошенко на разговор

15.08.2014 политика
Главы стран ТС ждут Порошенко на разговор

Главы государств — членов Таможенного союза пригласили президента Украины Петра Порошенко на переговоры в Минск. Об этом сообщил советник украинского президента Юрий Луценко.

«Президента Порошенко приглашают президенты стран Таможенного союза на переговоры. Администрация президента Украины сейчас выясняет, о чем речь, потому что нам не сообщили, о чем хотят говорить главы государств. Хотя полезные разговоры — это лучше, чем война, но надо все же понимать, что будет происходить в Минске», — заявил Луценко 14 августа в программе «Время. Итоги дня» на украинском 5 канале.

Он подчеркнул, что в настоящее время администрация украинского президента выясняет повестку дня переговоров.

Напомним, о том, что президенты стран — членов Таможенного союза готовы провести в Минске встречу с Порошенко, заявлял и президент Беларуси Александр Лукашенко. В частности, во время посещения Березовской ГРЭС 14 августа он заявил, что «есть такая идея, поскольку возникает масса вопросов», во-первых, в связи с подписанием Украиной Договора об ассоциации с ЕС. "Во-вторых, в связи с введением Россией эмбарго на поставки некоторых товаров в Российскую Федерацию создалась другая ситуация, и нам было бы очень важно в Таможенном союзе обсудить эту вторую проблему", — заявил глава государства.

Он напомнил, что накануне дважды разговаривал и с Владимиром Путиным, и с Нурсултаном Назарбаевым, а 12 августа поздно вечером обсуждал эту проблему с Петром Порошенко. «Все не отвергают, все готовы приехать в Минск. Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации — экономической, военной и политической. Давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза. Ждем. Захочет Украина обсуждать эти вопросы — милости просим, будем их обсуждать в присутствии кого угодно. Еще раз подчеркиваю: мы готовы, чтобы сюда приехали и принимали участие в обсуждении этих проблем и европейцы, и американцы, и африканцы — кто угодно, лишь бы был какой-то сдвиг», — цитирует президента Беларуси БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]