Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блокировка сайта «Хартия'97» - выполнение белорусскими властями приказа из Москвы

15.08.2014 политика
Блокировка сайта «Хартия'97» - выполнение белорусскими властями приказа из Москвы

Вначале сайт был заблокирован «Ростелекомом», затем «под козырек» взял «Белтелеком».

Режим в очередной раз продемонстрировал свою трусость и полное подчинение Кремлю.

Совершенно очевидно, что блокировка сайта связана с тем, как charter97.org освещает ситуацию в Беларуси, России и Украине. Кремль сегодня блокирует независимые источники информации, которые объективно пишут о российско-украинской войне. За последнее время сайт стал мощным региональным ресурсом, который очень много внимания уделяет Украине. Мы стараемся объективно сообщать о том, что происходит сегодня в этой стране, и противостоим массированной российской и белорусской пропаганде.

Ранее сайт charter97.org блокировался только во время каких-либо политических кампаний - президентских либо парламентских выборов или масштабных акций протеста оппозиции. Сегодня в Беларуси политическое затишье. В условиях очередной «либерализации» и «диалога» с Западом действия властей выглядят нелепыми, тем более, что в Беларуси нет закона, разрешающего и регламентирующего блокировку сайта для всех пользователей.

Удивляет реакция «Белтелекома». Единственный ответ, который мы получили от государственного монополиста на вопрос о причине блокировки сайта, был «Без комментариев» при том, что charter97.org является крупнейшим новостным ресурсом страны. Ежемесячная аудитория сайта составляет 3,5 миллиона уникальных посетителей, в том числе более миллиона - из Беларуси. Charter97 сегодня читают гораздо больше людей, чем все государственные агентства и газеты вместе взятые. Скорее всего, «Белтелеком» никак не комментирует свои незаконные действия потому, что блокировка - это политическое решение, спущенное сверху.

Могу твердо заявить, что charter97.org продолжит работу. Власти пытались бороться с нами на протяжении 17 лет существования сайта. Нас убивали и сажали в тюрьмы. У нас проводили обыски и конфисковывали всю технику. Несмотря на это, мы выжили и продолжаем работать для Беларуси. Мы останемся твердым орешком для властей и с новым вызовом также справимся.

Мы благодарим коллег-журналистов из Беларуси за поддержку. Блокировка сайта charter97.org властями - нападение на все независимые сайты страны, на каждого блогера, на каждого интернет-пользователя. Мы просим наших читателей в этой ситуации быть солидарными, оставаться вместе с нами и бороться за свое право на получение информации. Для этого необходимо предпринимать все возможные меры, в том числе, быть готовыми выходить на акции протеста и требовать соблюдения своих законных прав.

Уверена, что блокировка ведущего белорусского независимого сайта получит принципиальную оценку со стороны мирового сообщества. Могут последовать санкции как против государственного монополиста «Белтелекома», так и против режима в целом.

Интернет-солидарность - огромная сила. Никто не может по своей прихоти лишать людей права на получение независимой информации.

Будем вместе, и Беларусь станет свободной!

Наталья Радина, главный редактор charter97.org, бывшая узница тюрьмы КГБ «Американка»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]