Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На севере Ирака убиты десятки курдов

16.08.2014 в мире
На севере Ирака убиты десятки курдов

Боевики группировки «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) убили порядка 80 курдов-езидов на севере Ирака. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на власти провинции Иракский Курдистан.

Массовое убийство произошло днем в пятницу, 15 августа. Боевики приехали в одну из деревень на автомобилях. На убийство, как считают чиновники, террористы пошли из-за отказа курдов принять ислам суннитского толка. Кроме того, по некоторой информации, исламисты похитили из деревни женщин.

Члены группировки «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года. Радикалам удалось взять под свой контроль несколько городов: 10 июня они взяли Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 3 августа членам ИГИЛ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения, а затем захватить крупнейшую в стране плотину, разрушение которой могло бы затопить крупнейшие города Ирака.

4 июля боевики взяли под контроль город Синджар, в котором проживали езиды, потребовав от них принять ислам. Десятки тысяч курдов укрылись на горе Синджар, где они столкнулись с нехваткой продовольствия и воды. 10 августа стало известно о том, что террористы убили около 500 курдов.

На помощь иракским властям пришли военные США. В частности, американские ВВС трижды наносили удары по позициям боевиков «Исламского государства».

15 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая вводит санкции против лиц, связанных с группировками «Исламское государство», а также «Джебхат ан-Нусра». В черный список попали шесть человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]