Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович уличил Россию в неправильной растаможке шин

16.08.2014 политика
Мясникович уличил Россию в неправильной растаможке шин

Премьер-министр Беларуси рассказал, как снизить коррупцию, и уличил партнеров по ТС в недобросовестности.

Об этом Михаил Мясникович рассказал во время визита на ОАО «Белшина» в Бобруйске, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр отметил, что в Таможенном союзе необходимо исключить факты недобросовестного растаможивания автомобильных шин.

По словам руководителя правительства, недобросовестные партнеры по Таможенному союзу допускают грубейшие отклонения от достигнутых договоренностей и международных правил. Они приходят на рынок с нечестно растаможенной продукцией, прежде всего на территорию Российской Федерации и Казахстана. По сути контрафактные шины в основном поступают из Китая через посредников-импортеров. Это создает отвратительные условия конкуренции, растаможка осуществляется с нарушением элементарных правил. Такие действия наносят серьезный экономический ущерб местным производителям, создавая недобросовестным партнерам конкурентное преимущество неконкурентным способом, подчеркнул премьер-министр. 

"Об этом я намерен говорить в ближайшее время с моими коллегами – главами правительств стран Евразийского экономического союза на встрече в Ереване, – заверил Михаил Мясникович. – Мы готовы представить соответствующие видеоролики, где прекрасно видно, как осуществляется с нарушением международных правил растаможивание грузов, и, таким образом, на рынок СНГ попадает продукция с нарушением таможенной "очистки".

По мнению премьер-министра, искоренению коррупции и злоупотреблений в Беларуси может поспособствовать снижение уровня администрирования экономики.

По словам руководителя правительства, сегодня на территорию Беларуси много завозится импортных товаров, которые есть в достаточном количестве в стране. Работа с посредниками и посредническими схемами – одновременно и канал коррупции. Это когда работа через посредников по импорту ведет к удорожанию приобретаемого товара. Здесь применяются различного рода серые схемы, откаты.

Согласно статистике, Брестская и Гродненская области много импортных товаров закупают на внутренней территории – это импорт от белорусских посредников. Большое количество импортных товаров приобретают сельскохозяйственные и строительные организации. "Нужно обратить особое внимание на то, чтобы исключить этих посредников и своего рода нечестные сделки", – считает премьер-министр.

Неслучайно эта тема очень активно обсуждается в обществе и СМИ. Прежде всего, это касается принятия новых нормативно-законодательных актов, направленных на искоренение коррупции и злоупотреблений. "Я вижу здесь два основных проблемных вопроса. Первое – это то, что у нас в экономике очень высокий удельный вес администрирования, когда при закупках и даже при продажах не применяются рыночные механизмы здоровой конкуренции, а зачастую все зависит от чиновника, специалиста, который занимается распределением. Существует четыре простых арифметических действия: административный ресурс, или как отнять и разделить, и рыночный – как добавить и приумножить. Поэтому чем больше будет рыночных отношений, тем меньше будет пищи для различных коррупционных проявлений", – убежден Михаил Мясникович.

"Один из важнейших вопросов в этой цепочке – выпуск местными производителями качественной и конкурентоспособной продукции, – считает премьер-министр. – Только в этом случае можно обеспечить рост продаж. К сожалению, сегодня таких товаров маловато. И технологии устарели, и руководители многих предприятий состарились. Поэтому Правительство работает и в части совершенствования менеджмента работы, и кадровой расстановки, и, безусловно, в направлении технического перевооружения и модернизации промышленного комплекса страны".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]