Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пхеньян и Сеул потребовали друг от друга извинений за морской бой

10.11.2009 в мире
Пхеньян и Сеул потребовали друг от друга извинений за морской бой Военное командование Северной Кореи потребовало от Сеула извинений за инцидент, произошедший между кораблями ВМС двух стран в Желтом море 10 ноября. Об этом сообщает AFP со ссылкой на ЦТАК.

По словам неназванного северокорейского командующего, корабль ВМС Южной Кореи устроил провокацию, начав преследование патрульного катера КНДР и обстреляв его недалеко от границы. В Пхеньяне утверждают, что их катер границу не нарушал, а лишь проверял наличие в своих территориальных водах неопознанного объекта.

В Сеуле между тем считают, что это Северная Корея должна извиняться перед соседом за происшествие, так как именно северокорейский катер первым открыл огонь по южнокорейскому судну.

Опрошенные AFP аналитики отмечают, что несмотря на взаимные обвинения, заявления Пхеньяна и Сеула получились достаточно сдержанными. Как сообщает агентство "Ренхап", премьер-министр Южной Кореи Чон Ун Чхан назвал происшествие случайным, а президент Ли Мен Бак созвал экстренное совещание Совета безопасности страны, призвав к взвешенной оценке случившегося.

Инцидент между кораблями ВМС двух Корей произошел примерно в 11:30 по местному времени. Как заявляют в Сеуле, северокорейский катер пересек спорную "северную пограничную линию", после чего к нему приблизился катер ВМС Южной Кореи. Южнокорейское командование утверждает, что перед тем, как северокорейский катер пересек границу, моряки из Южной Кореи произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух.

После этого завязалась перестрелка, которая длилась около двух минут. По данным из Южной Кореи, моряки из Северной сделали около 15 выстрелов в сторону южнокорейцев. В ответ был сделано три выстрела, в результате чего северокорейский катер загорелся и был вынужден вернуться на свою территорию.

Сообщается, что погибших и пострадавших с южнокорейской стороны нет. Потери Северной Кореи неизвестны.

Эта морская перестрелка между двумя странами стала третьей после тех, что произошли в 1999 и 2002 годах. В результате последней шесть южнокорейских моряков погибли, еще несколько были ранены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]