Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет активо сотрудничать с Малайзией

19.08.2014 политика
Беларусь хочет активо сотрудничать с Малайзией

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский полагает, что Беларусь и Малайзия имеют большие возможности для развития двустороннего сотрудничества, несмотря на большое расстояние между государствами.

Об этом Гуминский сообщил перед встречей с заместителем спикера Палаты представителей Парламента Малайзии Рональдом Кианди, передает БЕЛТА. Он также отметил, что по итогам 2013 года товарооборот между Беларусью и Малайзией составил более $163 млн. Виктор Гуминский подчеркнул, что это намного больше, чем с некоторыми странами, которые находятся вблизи Беларуси. 

"У нас есть большие неиспользованные возможности по самым различным направлениям, чтобы продвинуть наше сотрудничество как межпарламентское, так и торгово-экономическое, а также создание договорно-правовой базы. Есть и заинтересованность в образовательной сфере, в частности это подготовка кадров для медицины Малайзии", - сказал Виктор Гуминский.

"Несмотря на расстояния, у нас сегодня неплохие торгово-экономические отношения. Мы встречались с представителями Малайзии на различных мировых форумах, таких как Межпарламентский союз. Но сейчас это первый визит такого уровня в нашу страну со стороны Малайзии", - добавил вице-спикер. 

На встрече с малазийским коллегой Виктор Гуминский также обратил внимание, что сейчас белорусские граждане могут въезжать в Малайзии без виз. Однако такой режим пока не введен с белорусской стороны - для этого необходимо подписать соответствующее соглашение. 

В свою очередь вице-спикер Палаты представителей Парламента Малайзии Рональд Кианди отметил, что малазийская делегация, в которую входят 5 парламентариев, приехала в Беларусь, чтобы познакомиться со страной. 

"Несомненно, этот визит расширит и улучшит наши двусторонние отношения, в том числе сотрудничество парламентов", - сказал глава делегации Малайзии. Он также добавил, что между двумя странами достаточно хорошие торговые отношения: Малайзия экспортирует в Беларусь мебель и каучук, а импортирует белорусские калийные удобрения. По его мнению, стороны могли бы сотрудничать и в других областях. 

Рональд Кианди также обратил внимание, что ранее стороны не осуществляли визиты такого уровня, как сейчас, и пригласил белорусскую сторону посетить Малайзию с ответным визитом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]