Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сняты некоторые ограничения на продажу топлива

Сняты некоторые ограничения на продажу топлива

Отменяются ранее введенные ограничения на продажу автомобильного топлива для большегрузных автомобилей на АЗС, расположенных на приграничной территории. Об этом речь идет в постановлении Совета министров Беларуси N798 от 18 августа 2014 года. 

"Ранее в Беларуси действовали меры по ограничению продажи топлива на приграничных АЗС – не более 200 литров на один большегрузный автомобиль. Сейчас эта мера себя исчерпала, поэтому был принят документ, возвращающий ранее действовавшую систему продаж", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе белорусского правительства.

Там добавили, что постановление N798 вступит в силу после его официального опубликования.

Как сообщалось, в 2011 году в Беларуси были введены ограничения на объем продаж автомобильного топлива на приграничных АЗС – не более 200 литров на одно грузовое транспортное средство.

Кроме того, в республике было установлено ограничение на беспошлинный вывоз топлива физлицами в баках принадлежащих им автомобилей. В частности, гражданин имел право не уплачивать вывозные таможенные пошлины на топливо в случае, если пересекал внешнюю границу Таможенного союза не чаще, чем раз в 8 дней. Это ограничение действует и в настоящее время.

Ограничительные меры были направлены на предотвращение нелегального вывоза белорусского топлива, цены на которое в период действия ограничений в республике были существенно ниже, чем в соседних странах.

Между тем за 2011 год цены на топливо повышались 11 раз. За 2013 год розничные цены на автомобильное топливо, реализуемое через АЗС концерна "Белнефтехим", повышались 5 раз, суммарное повышение цен составило за год 22%.

В текущем году "Белнефтехим" повышал цены дважды. 19 августа они увеличились в среднем на 4,3% после повышения на 5% в июле. Данное подорожание - второе в текущем году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]