Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг запретил закрывать придорожные кафе на спецобслуживание

19.08.2014 общество
Минторг запретил закрывать придорожные кафе на спецобслуживание

Министерство торговли запретило закрывать придорожные кафе на спецобслуживание, чтобы обеспечить участников дорожного движения питанием.

Как сообщила пресс-служба Минторга, Указом президента №101 от 01.03.2010 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности», предусмотрены льготы для тех, кто занимается развитием придорожного сервиса.

Так, например, за земельные участки, предоставленные для строительства объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры к ним, в течение периода проведения проектных работ и осуществляемых в пределах нормативных сроков, определенных в проектной документации, строительных работ, а также земельные участки, занятые объектами придорожного сервиса, в течение двух лет после ввода таких объектов в эксплуатацию, не взимается арендная плата.

Другим указом №270 от 15.05.2008 «О мерах по развитию придорожного сервиса» предложено банкам, уполномоченным обслуживать государственные программы, предоставлять кредиты организациям и индивидуальным предпринимателям для строительства и (или) реконструкции объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры к ним на срок до пяти лет по кредитам в белорусских рублях - в размере 2/3 ставки рефинансирования Национального банка, а по кредитам в иностранной валюте - в размере 8 процентов годовых.

Кроме того, согласно подпункту 1.12 статьи 140 Налогового кодекса прибыль, полученная от реализации товаров (работ, услуг) на объектах придорожного сервиса, в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию таких объектов освобождается от обложения налогом на прибыль.

Таким образом, со стороны государства приняты все необходимые меры для содействия развитию объектов общественного питания придорожного сервиса, являющихся важной составляющей в развитии иностранного туризма в нашей стране, предназначенных для обслуживания участников дорожного движения в пути следования, отмечает Минторг.

Вместе с тем, в последнее время субъектами общественного питания все чаще допускаются случаи закрытия указанных объектов на различные спецобслуживания. Речь идет о свадьбах, днях рождениях и других торжествах.

Данная ситуация не устраивает участников дорожного движения и вызывает справедливые нарекания с их стороны, особенно когда расстояние между объектами составляет несколько десятков километров.

По мнению Министерства торговли, проведение спецобслуживания в объекте общественного питания придорожного сервиса возможно при наличии нескольких залов и одновременном обеспечении обслуживания участников дорожного движения. Иными словами, полностью закрывать придорожное кафе на спецобслуживание запрещено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]