Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советник президента Польши: Дипломаты Франции и ФРГ демонстрируют безграничную наивность

20.08.2014 политика
Советник президента Польши: Дипломаты Франции и ФРГ демонстрируют безграничную наивность

Встреча в Берлине стала показательным поражением.

Такое мнение высказал советник президента Польши Бронислава Коморовского по международным вопросам Роман Кузняр в эфире польского телеканала TVN24 Biznes i Świat, передает УНИАН.

"Немецкие и французские дипломаты оказались полностью неготовыми к встрече с главами МИД России и Украины. Эта встреча оказалась показательным поражением, которое продемонстрировало беспредельную наивность Берлина и Парижа или недостаток компетенции", - сказал он. Советник польского президента отметил, что факт того, что дипломаты из этих стран выступили инициаторами встречи, удостоверяет, что они хотели взять на себя ответственность и решить кризис в Украине, но это им не удалось.

По словам Кузняра, страны Западной Европы раньше пытались за спинами других стран "удовлетворить" притязания России за счет интересов стран из Восточной Европы. Как сказал Кузняр, у него складывалось впечатление, что это могло иметь место и во время последних переговоров. "Возможно, россияне "моргнули глазом" и думали, что если не будет Польши, то легче договоримся. Но где мы теперь? В лесу", - сказал Кузняр и назвал "компрометацией" берлинские переговоры.

Советник Коморовского, который является профессором международного права и преподавателем в Варшавском университете, заявил, что переговоры с Россией в вопросе Украины должен вести весь Евросоюз, а не отдельные государства. "Стороной для РФ должна была целая Европа, ибо только целая Европа может быть достаточно объективной и иметь достаточно сил, чтобы заставить Россию выполнять международное законодательство", - отметил он.

Кузняр назвал "преступной" политику, которую ведут русские в Украине с помощью "бандитов". "Польша так или иначе была, есть и будет той европейской страной, которая будет делать больше всего для Украины", - заверил он.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин после переговоров с главами МИД Германии, Франции и России заявил об отсутствии прогресса по их результатам, поскольку, по его словам, Россия не готова выполнить обязательства для прекращения боевых действий на Донбассе. Ранее представители Германии и Франции призвали украинскую власть сесть за стол переговоров с пророссийскими боевиками.

Фото: PAP


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]