Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты «Европейской Беларуси» провели акцию против фашизма (Фото)

10.11.2009 политика

9 ноября, в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» провели акцию в центре Минска.

Молодые люди вышли на площадь Победы с плакатами, на которых были изображены перечеркнутые крест на крест рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер и его сподвижники.

Продолжили акцию активисты «Европейской Беларуси» на проспекте Независимости, раздавая прохожим листовки.

Цель акции - обратить внимание общественности на проблему распространения идей фашизма среди молодежи, а также показать людям, что все нации в мире имеют право на существование, вне зависимости от цвета кожи, глаз, волос, и лишь в дружбе и сотрудничестве всех рас возможно мирное будущее всех людей на планете.

Напомним, что Международный день против фашизма отмечается в годовщину Хрустальной ночи («Ночи разбитых витрин») – еврейского погрома, организованного нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

В эту ночь было разрушено и сожжено 267 синагог и 815 магазинов и предприятий, принадлежавших евреям. 20 тысяч евреев были арестованы и брошены в концлагеря, 91 человек был убит. «Хрустальная ночь» или «ночь разбитых витрин» в 1938 году положила начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]