Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обещанные зарплаты учителям придется «заслужить»

Обещанные зарплаты учителям придется «заслужить»

Повышение зарплаты учителям будет дифференцированным, его размер будет зависеть от качества труда и категории педработника, сообщил сегодня заместитель министра образования Сергей Рудый.

Замминистра отметил, что повышение заработной платы и социального статуса педагога Министерство образования считает одной из основных задач на предстоящий 2014/2015 учебный год. Он сообщил, что в настоящее время по поручению главы государства этот вопрос рассматривается правительством, прорабатывается механизм повышения зарплаты. 

"Будет проводиться значительное повышение выплат по категориям. То есть будет учитываться качество преподавания педагога и непосредственно его категория", - подчеркнул Сергей Рудый. 

По его словам, есть и другие возможности для повышения зарплаты учителям, которые не задействованы в регионе. В частности, Брестская область имеет невысокий показатель по количеству учеников на одного учителя. "Именно поэтому в области худший показатель по зарплате учителей. Потому что соотношение ученик/учитель у вас хуже. Ведь в Могилевской и Гомельской областях на 12% зарплата выше у педагогов, чем в Брестской. Есть еще целый ряд показателей, которые влияют на зарплату учителей. Есть методики, по которым сэкономленные деньги могут быть направлены на повышение зарплаты", - заметил замминистра.

Как сообщил первый заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома Александр Жук, в области принят ряд мер по росту заработной платы работников образования. За июнь текущего года средняя зарплата в подведомственных учреждениях составила Br3 млн 527 тыс. 300 руб. На эти цели было направлено в предыдущем учебном году Br11 млрд, высвободившихся в результате оптимизации. В текущем году на эти цели запланировано направить более Br15 млрд. Вместе с тем, заметил Александр Жук, отдельные районы слабо используют возможности для дифференциации повышающих тарифных ставок работающим по контракту педработникам. 

Напомним, Александр Лукашенко 14 августа снова пообещал белорусским учителям повышение зарплат. Когда конкретно и на сколько будут повышены заработные платы - президент не сообщил. Лукашенко лишь отметил, что повышение можно ожидать в сентябре. Ранее сообщалось, что зарплата медработников и учителей поднимется с 1 сентября на 15-18%, однако власти сами признают, что она к концу года составит всего 80% от средней заработной платы по стране в целом.  


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]