Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности

21.08.2014 общество
В Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности

По данным гидрометеоцентра, днем 21 августа (четверг) на большей части территории Беларуси ожидаются грозы, местами – сильные ливни, при грозах в отдельных районах шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. 

В Минске тоже ожидается гроза, местами по городу – сильные ливни.

Как сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, жара в августе уже не вернется. Будет стоять умеренно теплая погода, характерная для второй половины августа.

Климат в стране, давно говорят специалисты, меняется не в лучшую сторону, и количество неблагоприятных явлений из года в год увеличивается, пишет БелаПАН.

Не стоит надеяться, что буйство природы будет обходить Беларусь стороной. Наоборот, анализ изменений климата показывает, что опасные явления учащаются, утверждает директор департамента по гидрометеорологии Минприроды Беларуси Мария Герменчук. По данным Всемирной метеорологической организации, количество опасных метеорологических явлений на планете в целом только возрастает, что связано с глобальным изменением климата. Это уже привело не только к увеличению среднегодовой температуры на 1,1 градуса, но и к появлению нетипичных ранее для Беларуси явлений.

Напомним, что буквально неделю назад Беларусь и Минск уже топило. Тогда только за пару дней выпало более 60% от месячной нормы осадков, МЧС объявляло план "Помейдон".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]