Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша завалила дешевыми продуктами страны Балтии

21.08.2014 в мире
Польша завалила дешевыми продуктами страны Балтии

Таких низких цен в Польше и в странах Балтии видели уже очень давно.

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita (перевод — charter97.org). Благодаря санкциям российских властей в отношении европейских продуктов питания, цены на них падают. Продукция в страны Балтии поступают из Польши.

В Литве овощи подешевели в среднем вдвое, в Латвии — на 30-50%, в Эстонии — на 40%. В Литве картофель и помидоры за последний месяц подешевели на 46%, огурцы — на 36%, морковь — на 30% и лук — на 26%, передает агентство DELFI.lt.

«Из-за российских санкций на литовском рынке оказалось избыточное количество овощей — как местного производства, так и из Польши, Нидерландов, Бельгии, Испании, Италии и Португалии», — комментирует оптовик Донатас Монтвил.

«Цены падают все быстрее. Морковь подешевела на 20% за последнюю неделю. Думаю, цены продолжат падать. В нашем регионе находится самый большой сельскохозяйственный рынок Европы, и сейчас к нам оттуда поступают излишки не проданных в Россию продуктов», — отмечает София Цирокиене, глава Литовской ассоциации производителей овощей.

Медленннее, чем на рынках, цены падают только в торговых сетях прибалтийских республик, хотя здесь фрукты и овощи дешевле, чем год назад. Единственное, что дорожает — это арбузы, которые поставляет Россия. Латвия особенно ощущает высокую активность польских поставщиков. И не только фруктов и овощей, но и молочных продуктов. Местные молочные фермы уже говорят, что закупочные цены на молоко упали ниже уровня рентабельности. Рынок Литвы, Латвии и Эстонии — это около 8 миллионов людей.

Тем временем польский интернет-ресурс Onet.pl отмечает, что в Польше появились очень дешевые сливы: по 1 злотому за килограмм (около 3.300 белорусских рублей). Таких цен в Польше еще не было никогда.

Напомним, в начале августа Путин запретил импорт продуктов из ЕС и США, что уже привело к росту цен в России.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]