Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг идет с масштабной проверкой на интернет-магазины

Минторг идет с масштабной проверкой на интернет-магазины

По мнению Ирины Наркевич, зам. министа Мингорга, белорусские интернет-магазины имеют массу нерешенных проблем.

«Проблема многих интернет-магазинов и интернет-площадок, которая пока остается нерешенной, - это указание цен в иностранной валюте, - сказала Ирина Наркевич. - В ближайшее время мы начнем активную проверку интернет-площадок на предмет того, как указывается цена на товар. Нарушителей будем штрафовать». По словам замминистра, цена должна быть достоверной с точки зрения законов о рекламе, о защите прав потребителей, о торговле.

По законодательству указывать цену в валюте может только тот, кто имеет право торговать за валюту, например, АЗС, турагентства. В других сферах торговли такой проблемы нет, но крупные интернет-площадки продолжают ставить цены в валюте. «Они пытаются устанавливать свои правила на рынке, но так не получится», - цитирцет Ирину Наркевич БелТА.

«Мы принимаем платежи только в белорусских рублях. Это указано на нашем сайте, и при заказе оператор обязательно предупреждает об этом, - отметил управляющий, учредитель онлайн-гипермаркета 21vek.by Сергей Вайнилович. - Тем не менее покупатели, которые видели на каких-то интернет-площадках наше товарное предложение с указанием альтернативной цены в валюте, часто пытаются расплатиться долларами. Наши курьеры вынуждены отказываться, так как это незаконно. Компания несет издержки, страдают клиенты».

По мнению Сергея Вайниловича, стереотип, что товар в интернете можно приобрести за валюту, следует разрушать, а интернет-площадки его только укрепляют. «При указании цен на товары в валюте продавцы зачастую ориентируются на совершенно разные курсы и тем самым вводят покупателей в заблуждение», - подчеркнул он.

Мировая практика показывает, что все ориентируются на национальную валюту, отметил начальник бюро продаж в Беларуси ЗАО «Атлант» Андрей Ладошкин. «В наших магазинах установлены цены в белорусских рублях, в интернет-магазинах тоже. Но на торговых площадках сделать это не получается по той причине, что цены на любые выложенные там товары нужно дублировать в так называемых условных единицах», - добавил специалист.

При оплате товара в валюте происходит нарушение как со стороны продавца, так и покупателя - ответственность обоюдная, подчеркнул начальник главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Николай Потеев. «Получается, что площадки, предлагающие товар за валюту, подводят покупателя к административной ответственности», - добавил он.

По мнению добросовестных игроков рынка, решение этой проблемы повысит доверие потребителей к интернет-торговле, так как люди почувствуют, что здесь действуют такие же законы, как и в обычных магазинах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]