Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статья о кокаине в «Википедии» внесена в черный список Роскомнадзора

21.08.2014 интернет
Статья о кокаине в «Википедии» внесена в черный список Роскомнадзора

Статья «Кокаин» в «Википедии» внесена в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора в связи с тем, что содержит информацию о способах изготовления и использования наркотических средств. Об получении соответствующего уведомления «Ленте.ру» сообщил Станислав Козловский, исполнительный директор НП «Викимедиа РУ», которое занимается поддержкой «Википедии» в России.

По словам Козловского, в статье действительно подробно расписан биосинтез кокаина, но не настолько, чтобы его можно было получить в реальности. Например, не указаны конкретные названия необходимых для производства химических реагентов.

«Мы не собираемся удалять статью, но сейчас думаем, как ее отредактировать, чтобы исключили из реестра», — прокомментировал «Ленте.ру» Козловский.

Владелец сайта, согласно закону, обязан удалить запрещенную информацию или ограничить к ней доступ в течение суток с момента получения уведомления. Через сутки, в случае отказа или бездействия владельца сайта, провайдер хостинга обязан ограничить к нему доступ.

Статьи «Википедии» вносились в так называемый черный список Роскомнадзора много раз. Некоторые из них попадали туда неоднократно, например, «Самоубийство» и «Курение каннабиса».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]