Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси объяснил, откуда берутся «белорусские креветки»

МИД Беларуси объяснил, откуда берутся «белорусские креветки»

В МИДе призывают "не смеяться над выражениями "белорусская креветка" и "белорусская треска".

"Беларусь имеет право и возможность фрахтовать суда и вести морской промысел, и такая продукция разрешена к ввозу на территорию Таможенного союза. Поэтому не надо никаких ухмылок по поводу "белорусской креветки" и "белорусской трески", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Там отметили, что существуют определенные условия такого фрахта. В частности, речь идет о том, должны ли входить белорусы в состав команд зафрахтованных судов, а также о том, в каких территориальных водах следует вести вылов рыбы и морских животных.

"Одно время мы в Калининграде арендовали два судна, они выходили в Атлантику и вылавливали там сельдь, треску и другие виды рыбы", - заметил представитель МИД.

В то же время он призвал различать понятия "страна происхождения товара" и "страна производства продукции". "Если на этикетке изделия пишут "Сделано в Беларуси" – это значит, что сырье, в том числе импортное, было подвергнуто глубокой переработке. Например, в ту же креветку добавить масло, уксус, подвергнуть ее термической обработке. И тогда это уже товар белорусского происхождения, тогда меняются тарифные коды товара, и никаких проблем с ввозом его в Россию не существует", - пояснил представитель МИД.

"Собственное производство и страна происхождения – это не тождественные понятия", - подчеркнул он.

Ранее интернет облетела фотография "белорусских креветок" в магазине Курска. Экзотическая продукция под маркой "Сделано в Беларуси" в российских магазинах появилась после введения санкций правительством РФ в отношении товаров из стран, которые ограничили сотрудничество с РФ из-за анексии Крыма и войны против Украины.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]